GRAFE Cosmetic Business 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Oral-B Dental Bern 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
GRAFE PLAST 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Oral-B WID 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Miele EuroCucina 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Musik Meyer Musikmesse 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
GRAFE PIAE 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
SAMSUNG Light + Building 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
BJB Light + Building 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
raumplus imm 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
DeVilbiss Arab Health 2018
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
DEVILBISS MEDICA 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Oral-B Fachdental 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Miele IFA 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
BJB IFA 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Oral-B Nordental 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Range Rover MS Otrate 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Oral-B NVM 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Lerros Panorama 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Entega Darmstädter Impuls 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
BUGATTI PANORAMA 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2

Leistungen:

Messebau

Projektbezogener Messebau weltweit

Wir realisieren Ihren Auftritt bei Messen, Ausstellungen, Tagungen und Kongressen. Von der Idee über das Design bis zu Produktion, Aufbau und Projektmanagement bekommen Sie bei MDL expo International alle Leistungen aus einer Hand.

Dabei geben Ihnen unsere professionelle Beratung, die kostensichere Projektierung und die detaillierte Produktionsplanung hohe Planungssicherheit.

Ihr Projekt wird sowohl in der Konzeptions- als auch in der Bauphase am Veranstaltungsort von MDL-eigenen Mitarbeitern betreut. Wo auch immer wir für Sie im Einsatz sind, sind unsere Projekt - oder Bauleiter persönlich vor Ort und koordinieren das Team.

Grafik+Design

Kreatives Grafikdesign

Wenn gewünscht, entwickeln unsere Grafiker das passende Design für Ihren Stand. Unsere Produktioner arbeiten jedoch auch gerne mit Entwürfen aus Ihrem Haus oder von Ihrer Agentur.

Um Ihnen eine fundierte Entscheidung zu ermöglichen, visualisieren wir Ihr Projekt vor Produktionsbeginn fotorealistisch in 2- und 3-D, komplett für den Innen- und Außenbereich.

Grafikdesign, Digitaldrucke, Folienschnitte, Plots, 3-D-Logos, auch hinterleuchtet, produzieren wir im eigenen Netzwerk.

Fullservice

Internationales logistisches Projektmanagement

Wir statten Ihren Messestand mit Mietmobiliar komplett aus. Barhocker, Lounge-Möbel, Lampen, Kaffeeautomat, Spülmaschine, Kühlschrank ... Ihre Standmitarbeiter werden nichts vermissen.

Ausgefallene Mobiliarwünsche für Tische, Hocker, Bänke etc. erfüllen wir in bester Handwerksqualität mit Sonderanfertigungen aus unserer Messe-Werkstatt.

Dekorationen mit Blumen, Kübelpflanzen, Bäumen und Sträuchern etc. können von uns gerne geplant und umgesetzt werden.

Zum Komplettservice von MDL expo International gehören auch Foto-Produktionen, Imagefilme, Trailer und Animationen in 2- und 3-D. Die Technik für Licht, Ton, Video und Datennetzwerke installieren unsere Hightech-Partner nach Ihren Wünschen unter unserer Leitung.

Messebaumontagen

Ihr Messeauftritt wird von uns wahlweise mit einem individuell gefertigten Stand-Unikat oder mit einem Standardsystem in Szene gesetzt. Wir erarbeiten gemeinsam mit Ihnen die optimale Lösungen für Ihre Anforderungen und setzen diese in Planung und Material perfekt um.

  • Messestände nach Maß entstehen entweder nach Ihren eigenen Plänen oder nach Entwürfen, die wir für Sie entwickeln. Wir fertigen und lackieren in hauseigenen Hightech-Werkstätten an unserem Stammsitz in Bischofsheim.
  • Für Systemstände nutzen wir hochwertige Bauteile, von denen wir mehrere Tausend Quadratmeter Standfläche in unserem Fundus haben.
  • Wir fertigen Ihren Messestand mit ökologischen und umweltfreundlichen Materialien gemäß EU-Verordnung.
  • Auch zweigeschossige Messestände werden seit Jahren von MDL expo International in beliebigen Größen erstellt. Wir verwenden eigene Stahlbühnen mit geprüfter Statik.

Zu unserer täglichen Arbeit gehören zudem individuelle Produkt-Displays, Theken, V.I.P.-Bereiche, Küchen bzw. Catering-Areas, überdimensionale Produktnachbauten, Präsenter mit verschiedensten Oberflächen und Dekoren. Unsere Fachleute verwirklichen für Sie Sonderwünsche und Sonderanfertigungen jeder Art.

Im Rahmen der Planung und Realisierung Ihres Messeauftritts nehmen wir alle messeseitigen Anmeldungen vor. Wir kümmern uns beispielsweise um Genehmigungen für Abhängungen, Decken, Wasser- und Elektroanschlüsse sowie um Sicherheitsvorschriften und den Brandschutz.

Events

Events, die in Erinnerung bleiben

Nach der Messe ist vor dem Event: Haben Sie schon einmal daran gedacht, die am Messestand generierten Kontakte durch ein Event in Ihren eigenen Räumlichkeiten zu ergänzen und so die Kundenbindung zu verstärken? MDL expo International sorgt für beste Unterhaltung auf Ihrer Veranstaltung! 

Zu unserem Event-Service gehört auch der Aufbau von Bühnen und Zelten inklusive Mietmobiliar für Hausmessen, Jubiläen, Tagungen, Galas etc. 

Portrait-Download

Bitte das Bild klicken um den Download zu starten.

Messe-Checklisten anfordern

Schritt für Schritt

Profi-Checkliste für Ihren perfekten Messeauftritt anfordern

Messekalender

Sehen Sie MDL expo International „live“

Auf diesen Messen bauen wir für unsere Kunden

IMM, Köln
14.-20.01.2019
BAU, München
14.-19.01.2019
ADF, Paris
28.11.-01.12.2018
Finnish Dental Congress,
Helsinki 22.-23.(24.).11.2018
Automotive Tech Show Audi, Ingolstadt 19.11.2018
Swedental, Göteborg
14.-16.11.2018
Swiss Dental Hygienists, St. Gallen 09.-10.11.2018
Vision, Stuttgart
06.-08.11.2018
GLOW – The Beauty Convention by dm
Berlin 27.-28.10.2018
PGW, Paris
26.-30.10.2018
BBWF, Berlin
23.-25.10.2018
FAKUMA Friedrichshafen 16.-20.10.2018
Chillventa Nürnberg 16.-18.10.2018
IZB, Wolfsburg
16.-18.10.2018
SDN NFV World Congress, Den Haag 08.-12.10.2018
Nordental Lillestrom Norway 04.-06.10.2018
BDIA Dental Showcase ExCeL London 04.-06.10.2018
dentex – The dental trade fair Brüssel 04.-06.10.2018
Monaco Yacht Show 26.-29.09.2018
DSV Sparkassenprüftag Frankfurt 25.-26.09.2018
IAA Nutzfahrzeuge Hannover 19.-27.09.2018
Innotrans, Berlin
18.-21.09.2018
MOW Die Küchenmeile Rödinghausen
15.-20.09.2018
IBC Amsterdam 14.-18.09.2018
Hausmesse Marburg 08.-09.09.2018
ILM Offenbach 01.-03.09.2018
Bread&&Butter by Zalando 31.08.-02.09.2018
Gamescom Köln 21.-25.08.2018
PBG Global Invitational
Mercedes-Benz-Arena Berlin
25.-29.07.2018
Interforst München 18.-22.07.2018
EuroPerio9 Amsterdam 20.-23.06.2018
ACHEMA Frankfurt
11.-15.06.2018
CosmeticBusiness München 06.-07.06.2018
Rapid.Tech Erfurt 05.-07.06.2018
Dental Expo Bern
31.05.-02.06.2018
PLAST Milano
29.05.-01.06.2018
WID – Wiener Internationale Dentalausstellung Wien 25.-26.05.2018
DeWu Deutscher Wundkongress Bremen
16.-18.05.2018
IFAT München 14.-18.05.2018
SFP – Das Forum des Sparkassen-Finanzportal Frankfurt
25.-26.04.2018
Eurocucina Mailand 17.-22.04.2018
Musikmesse Frankfurt 11.-14.04.2018
DFA - Dental Festival & AWARDS Copenhagen 06.-07.04.2018
MT TSL Warschau
21.-23.03.2018
Light+Building Frankfurt 18.-23.03.2018
PIAE – Plastics in Automotive Engineering Mannheim 14.-15.03.2018
(ehem. VDI Tagung)
Dental Expo Amsterdam 08.-10.03.2018
JEC World Paris 06.-08.03.2018
ILM Winter Style Offenbach 03.-05.03.2018
IEM - Intel Extreme Masters Katowice 02.-04.03.2018
BNC - Bundeskongress Chirurgie Nürnberg 23.-24.02.2018
Arab Health Dubai 29.-01.02.2018
IKA Offenbach 27.-28.01.2018
Paperworld Frankfurt 27.-30.01.2018
Panorama Fashion Fair Berlin 16.-18.01.2018
imm Köln 15.-21.01.2018
MDL expo News:

:+++++NEWS+++++:
MDL expo International gewinnt den

German Brand Award 2018 & Special 2018 mehr