RAUMPLUS Interzum 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Hyundai HMI 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Philips Euroluce 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Musik Meyer Musikmesse 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Philips Prolight+Sound 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
RAUMPLUS Imm 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
ZöWie Paperworld 2017
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Juwelier Rüschenbeck 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
LG Signature Stilwerk 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
GRAFE K 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
ESDE K 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
DEVILBISS MEDICA 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
LG Innotek Electronica 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Miele IFA 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
PRIMA POWER EuroBLECH 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
HUAWEI Ultra-Broadband Forum 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Miele Küchenmeile 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Philips Light & Building 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2
Miele Eurocucina 2016
Bild 1Bild 2
Bild 1
Bild 2

Leistungen:

Messebau

Projektbezogener Messebau weltweit

Wir realisieren Ihren Auftritt bei Messen, Ausstellungen, Tagungen und Kongressen. Von der Idee über das Design bis zu Produktion, Aufbau und Projektmanagement bekommen Sie bei MDL expo International alle Leistungen aus einer Hand.

Dabei geben Ihnen unsere professionelle Beratung, die kostensichere Projektierung und die detaillierte Produktionsplanung hohe Planungssicherheit.

Ihr Projekt wird sowohl in der Konzeptions- als auch in der Bauphase am Veranstaltungsort von MDL-eigenen Mitarbeitern betreut. Wo auch immer wir für Sie im Einsatz sind, sind unsere Projekt - oder Bauleiter persönlich vor Ort und koordinieren das Team.

Grafik+Design

Kreatives Grafikdesign

Wenn gewünscht, entwickeln unsere Grafiker das passende Design für Ihren Stand. Unsere Produktioner arbeiten jedoch auch gerne mit Entwürfen aus Ihrem Haus oder von Ihrer Agentur.

Um Ihnen eine fundierte Entscheidung zu ermöglichen, visualisieren wir Ihr Projekt vor Produktionsbeginn fotorealistisch in 2- und 3-D, komplett für den Innen- und Außenbereich.

Grafikdesign, Digitaldrucke, Folienschnitte, Plots, 3-D-Logos, auch hinterleuchtet, produzieren wir im eigenen Netzwerk.

Fullservice

Internationales logistisches Projektmanagement

Wir statten Ihren Messestand mit Mietmobiliar komplett aus. Barhocker, Lounge-Möbel, Lampen, Kaffeeautomat, Spülmaschine, Kühlschrank ... Ihre Standmitarbeiter werden nichts vermissen.

Ausgefallene Mobiliarwünsche für Tische, Hocker, Bänke etc. erfüllen wir in bester Handwerksqualität mit Sonderanfertigungen aus unserer Messe-Werkstatt.

Dekorationen mit Blumen, Kübelpflanzen, Bäumen und Sträuchern etc. können von uns gerne geplant und umgesetzt werden.

Zum Komplettservice von MDL expo International gehören auch Foto-Produktionen, Imagefilme, Trailer und Animationen in 2- und 3-D. Die Technik für Licht, Ton, Video und Datennetzwerke installieren unsere Hightech-Partner nach Ihren Wünschen unter unserer Leitung.

Messebaumontagen

Ihr Messeauftritt wird von uns wahlweise mit einem individuell gefertigten Stand-Unikat oder mit einem Standardsystem in Szene gesetzt. Wir erarbeiten gemeinsam mit Ihnen die optimale Lösungen für Ihre Anforderungen und setzen diese in Planung und Material perfekt um.

  • Messestände nach Maß entstehen entweder nach Ihren eigenen Plänen oder nach Entwürfen, die wir für Sie entwickeln. Wir fertigen und lackieren in hauseigenen Hightech-Werkstätten an unserem Stammsitz in Trebur.
  • Für Systemstände nutzen wir hochwertige Bauteile, von denen wir mehrere Tausend Quadratmeter Standfläche in unserem Fundus haben.
  • Wir fertigen Ihren Messestand mit ökologischen und umweltfreundlichen Materialien gemäß EU-Verordnung.
  • Auch zweigeschossige Messestände werden seit Jahren von MDL expo International in beliebigen Größen erstellt. Wir verwenden eigene Stahlbühnen mit geprüfter Statik.

Zu unserer täglichen Arbeit gehören zudem individuelle Produkt-Displays, Theken, V.I.P.-Bereiche, Küchen bzw. Catering-Areas, überdimensionale Produktnachbauten, Präsenter mit verschiedensten Oberflächen und Dekoren. Unsere Fachleute verwirklichen für Sie Sonderwünsche und Sonderanfertigungen jeder Art.

Im Rahmen der Planung und Realisierung Ihres Messeauftritts nehmen wir alle messeseitigen Anmeldungen vor. Wir kümmern uns beispielsweise um Genehmigungen für Abhängungen, Decken, Wasser- und Elektroanschlüsse sowie um Sicherheitsvorschriften und den Brandschutz.

Events

Events, die in Erinnerung bleiben

Nach der Messe ist vor dem Event: Haben Sie schon einmal daran gedacht, die am Messestand generierten Kontakte durch ein Event in Ihren eigenen Räumlichkeiten zu ergänzen und so die Kundenbindung zu verstärken? MDL expo International sorgt für beste Unterhaltung auf Ihrer Veranstaltung! 

Zu unserem Event-Service gehört auch der Aufbau von Bühnen und Zelten inklusive Mietmobiliar für Hausmessen, Jubiläen, Tagungen, Galas etc. 

Portrait-Download

Bitte das Bild klicken um den Download zu starten.

Messe-Checklisten anfordern

Schritt für Schritt

Profi-Checkliste für Ihren perfekten Messeauftritt anfordern

Messekalender

Sehen Sie MDL expo International „live“

Auf diesen Messen bauen wir für unsere Kunden

BDA in Manchester 25.05.-26.05.2017
Interzum in Köln 16.05.-19.05.2017
Dentistry Show in Birmingham 12.05.-13.05.2017
WID in Wien 12.05.-13.05.2017
DeWu Deutscher Wundkongress in Bremen 11.05.-12.05.2017
Techtextil in Frankfurt 09.05.-12.05.2017
FESPA in Hamburg 08.05.-12.05.2017
Scandefa in Copenhagen 27.04.-28.04.2017
HMI in Hannover 24.04.-28.04.2017
Darmstädter Impuls 2017 am 20.04.2017
Musikmesse, in Frankfurt 05.-08.04.2017
Euroluce, in Mailand 04.-09.04.2017
Prolight + Sound, in Frankfurt 04.-07.04.2017
DGP in Stuttgart 22.-25.03.2017
IDS in Köln 21.-25.03.2017
Mipim in Cannes 14.-17.03.2017
BNC Bundeskongress Chirurgie, in Nürnberg 10.-12.03.2017
EuroShop in Düsseldorf 05.-09.03.2017
ILM in Offenbach 04.-06.03.2017
Arab Health in Dubai 30.01. - 02.02.2017
Paperworld in Frankfurt 28.01. - 31.01.2017
IKA in Offenbach 28.01. - 29.01.2017
CPLF in Marseille 27.-29.01.2017
Swiss Plastics Expo in Luzern 24.01. - 26.01.2017
Panorama in Berlin 17.01. - 19.01.2017
imm in Köln 16.01. - 22.01.2017
MDL expo News:

:+++++NEWS+++++:
German Brand Award 2017

MDL expo International GmbH mehr
MDL expo International gewinnt den German Design Award 2016.
MDL expo - gewinnt 2015 den German Design Award & den iF DESIGN AWARD